fbpx

Средняя зарплата казахстанцев составила 124,2 тысяч тенге


Самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и финансовыми работниками.Согласно информации, подготовленной специалистами аналитической службы Ranking.kz, средняя зарплата быстрее всего растет у работников гостиниц и ресторанов. Административные служащие — в минусе. Рост средней заработной платы в целом по РК замедлился (II квартал 2015-2014) с 11% до 5%, сообщает Zakon.kz.

Средняя месячная заработная плата в Казахстане во втором квартале составила 124,2 тыс. тенге. За год (июнь 2015-2014) она поднялась на 3%, индекс потребительских цен — на 3,9%.
В целом динамика повторяет прошлогоднюю: сезонный спад в первом квартале и существенный рост во втором. Однако в 2015 зимний спад оказался более глубоким — на 9% к предыдущему кварталу (в прошлом году — на 7%), а рост более скромным — на 5% (в прошлом году — на 11%).

Наибольший рост средней месячной заработной платы за год (II кв. 2015-2014) в Астане — на 8%. При этом, столица занимает третье место после нефтяных регионов по абсолютному показателю — 183,7 тыс. тенге. Вместе с тем, Атырауская и Мангистауская области — единственные, где зарплата за год сократилась — на 6% и 2% соответственно.

В отраслевом разрезе наибольший рост средних зарплат показали гостиницы и рестораны — 10%, учебные заведения — 8%, индустрия развлечений и торговля — по 7%. Наименьшую прибавку к жалованью получили государственные и административные служащие (несмотря на значительный рост зарплат в Астане).
В абсолютном выражении самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и финансовыми работниками.