fbpx

АМТ оштрафовано на 85 миллионов тенге за холод в домах


Такое решение вынесло Управление энергетики и энергонадзора за то, что металлургическая компания допустила ряд аварий на ТЭЦ-2, в результате которых жители Темиртау почти всю зиму мёрзнут в собственных квартирах.

Решение оштрафовать «АрселорМиттал Темиртау» связано с неспособностью руководством комбината организовать объём ремонтных компаний. Об этом во время выступления заявил глава региона Нурмухамбет Абдибеков. Так, правление комбината перенесло ремонт одного котла с 2016 года на 2017 год, ремонт второго завершился с большим отставанием от графика в декабре. Со стороны госэнергонадзора неоднократно принимались меры, в том числе и штрафы. В общей сложности более 85 миллионов тенге было потрачено компанией за невыполнение взятых обязательств. Также сменился главный энергетик ТЭЦ-2.

Напомним, одна из самых крупных аварий на теплоисточнике произошла 26 декабря 2016 года. На котле №5 образовался свищ, из-за чего его пришлось остановить. Тогда в домах центральной и восточной частей города температура не поднималась выше 14 градусов. К Новому году аварию удалось ликвидировать. А с 11 по 13 января этого года на ТЭЦ-2 снова вышли из строя три котла. В феврале в домах темиртаусцев вновь похолодало, в квартирах столбик термометра опустился до +16 градусов. На этот раз причиной плохого отопления стал сырой уголь. Ну а мнение потребителей одно: за холод в квартирах они платить не должны, а услугодатель обязан сделать справедливый перерасчет.