fbpx

Безопасно ли сейчас купаться в водоемах


Несмотря на то, что теплые дни наступили совсем недавно, темиртаусцы уже открыли купальный сезон. Наши корреспонденты выяснили, насколько безопасно купаться в водоемах, тем более, когда в стране регистрируется рост заболеваемости менингитом.

На недавнем брифинге, прошедшем в Караганде по вопросам вспышки менингита, специалисты рассказали так же и о том, безопасно ли сейчас купаться в водоемах. По словам санитарных врачей, еще в мае они начали исследование воды и уверяют, что все показатели в норме.

Гульжан Байготанова, заместитель руководителя департамента по защите общественного здоровья Карагандинской области: «Департаментом охраны общественного здоровья водоемы, которые наиболее часто пользуются населением, используются с целью купания, вода с мая месяца исследуется в плановом порядке. И если какие-то есть неудовлетворительные результаты либо высевы или бактериальной, или вирусной этимологии, то мы в обязательном порядке об этом информируем население. На сегодня таких результатов нет».

Однако темиртауские специалисты не исключают такой опасности. По их словам, на наших водоемах можно подхватить энтеровирусную инфекцию или серозный менингит.

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического контроля управления по охране общественного здоровья г. Темиртау: «Хотелось бы сразу сказать о том, что энтеровирусы, они вызывают как легкие какие-то заболевания в виде ангины, так и менингиты серозные. Они имеют, конечно, менее опасные, чем менингококковая инфекция, но, тем не менее, это тоже заболевание достаточно серьезное, по которому тоже нужно обращаться к медицинскому работнику за помощью».