fbpx

С ВИЧ можно бороться


Ежегодно в мире выявляется почти два миллиона новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Каждые пять минут на земле заражается один человек. Каждые девять секунд в мире от этой инфекции один человек умирает. Есть своя статистика и в Темиртау.

Сегодня в зале собрались только самые активные участники месячника, посвящённого всемирному Дню борьбы со СПИДом. Это школьники и студенты городских колледжей, а также темиртауские волонтёры, которые накануне принимали участие в различных конкурсах и тренингах на тему профилактики ВИЧ. Все они теперь знают об основных способах передачи самой опасной инфекции современного общества.

Свои заслуженные подарки сегодня получают и те, кто принял участие в творческих конкурсах, которые проводились в Темиртау в рамках месячника. Среди них авторы лучших эскизов по профилактике ВИЧ и СПИД, победители дебатных турниров, конкурса флэш-мобов и лучшие авторы видеоматериалов и газетных статей местных СМИ.

— Некоторые люди не задумываются о такой серьёзной проблеме как ВИЧ и СПИД, и считают, что это их не коснётся. И именно в сценарии я решила показать, что это может коснуться любого человека, независимо от его социального статуса или ещё чего-то, поэтому это очень важная проблема, — настаивает Татьяна Куплинова, ученица городской гимназии №1.

Темиртау считается городом, в котором были выявлены первые случаи распространения ВИЧинфекции в Казахстане. По статистике, у нас ежегодно заражаются ВИЧ сотни человек. Уберечь подрастающую молодёжь от неизлечимой инфекции современного общества и стало основной целью месячника по профилактике ВИЧ и СПИД, который на этот раз проходил под девизом «Я за профилактику ВИЧ».