fbpx

По чем тепло?


Антимонопольный комитет отменил ранее утвержденный им же приказ о повышении тарифов на тепловую энергию для ТЭЦ-2. Согласно новому приказу, коммунальное предприятие «Окжетпес-Т» теперь будет закупать одну гигокаллорию тепла у ТЭЦ-2 по старой, утверждённой ещё в 2006 году, цене.

Ранее отпускная цена одной гигокаллории на ТЭЦ-2 составляла порядка 960 тенге, в 2015 году Департамент по регулированию естественных монополий рассмотрел заявку станции и утвердил новый тариф в размере 2511 тенге. Пока коммунальные сети не были переданы городу, все убытки по тарифу покрывал сам учредитель «Окжетпеса» и ТЭЦ-2 — «АрселорМиттал Темиртау». С 1 же апреля все коммунальные сети «Окжетпеса» были переданы в городскую собственность, в городе начало функционировать новое коммунальное предприятие «Окжетпес-Т», которое, исходя из утвержденных тарифов, сражу же стало работать себе в убыток. Галым Ашимов направил в антимонопольный комитет письмо с просьбой провести тщательную проверку обоснованности этих тарифов.

— Буквально на той неделе на станцию ТЭЦ-2 был направлен приказ антимонопольного комитета об отмене данного приказа, который был по повышению тарифа в прошлом году. На сегодняшний момент приказ находится на теплоисточнике, то есть у руководства ТЭЦ-2 и, значит, ТЭЦ-2 возвращается к предыдущему тарифу, то есть до повышения — 959, — заверил Владислав Цай, замакима Темиртау по коммунальным вопросам.

Между тем, на потребителей эта новость, говорят чиновники, никак не повлияет. Платить за тепло и горячую воду они пока будут по новым утвержденным тарифам «Окжетпеса-Т». А сэкономленные деньги будут вкладываться в ремонты и дальнейшее развитие городского коммунального фонда.

— Приказ отменили, теперь перерасчёт будет или как это всё? — поитересовались журналисты.
— Ну с какой стати? Нет, не будет никакого перерасчёта. Во-первых, приказа у нас никакого до сих пор нету, уведомление отдали на ТЭЦ-2, у нас ещё ничего нету. На сегодняшний день со дня на день приказ должен прийти, и там будет определённое время, предположим, там с 1 октября или с 1 сентября или с 15 сентября, предположим «Окжетпес-Т» будет покупать по старой цене, — пояснили в акимате.