fbpx

Мусор в дело


Волонтёры Темиртауского молодёжного клуба и руководство компании «ТТК» намерены улучшить экологию города. Обучение детей проходит в игровой форме, дети незаметно для себя успевают и повеселиться, и узнать много полезной информации.

После нескольких ознакомительных игр, волонтёры темиртауского молодёжного клуба переходят к главному — разъясняют детям, для чего они сегодня оказались в их дворе. В центре площадки появляется важный атрибут — металлический зелёный бак для раздельного сбора мусора. Поделив на две команды, детворе предлагают наполнить бак только тем мусором, который в дальнейшем можно вторично обработать. В ходе этой игры дети открывают для себя много нового.

Волонтёры признаются: они не случайно проводят такие познавательные акции именно с детьми дошкольного и школьного возраста. Говорят, дети быстрее усваивают информацию о важности сортировки бытовых отходов, а после успешно ее применяют .

— Сегодня на данном мероприятии мы рассказали и показали детям, как лучше расформировывать наш мусор, который скапливается дома, в какой бочок его стоит выкидывать, в какой — нет. Мы показали, что в этот бочок стоит выкидывать пластик, стекло и бумагу, я думаю, дети это усвоили и, думаю, будут это выполнять, — надеется Иван Баулин, волонтёр.

Подобные экологические акции молодёжь в Темиртау проводит часто. Посещают дворовые клубы и школы. Только за последний год им удалось провести в городе свыше 2-ух тысяч мероприятий. Активисты уверены: с каждым годом плоды их работы будут заметней, а сам город станет гораздо чище.