fbpx

«Окжетпес-Т» изменил график снятия показаний счетчиков


Руководство коммунального предприятия запустило пилотный проект, и теперь в течение двух месяцев контролеры будут ходить по квартирам горожан до 7 часов вечера. Как надеются коммунальщики, увеличение режима работы позволит сделать график более удобным для населения Темиртау.

Как только в городе появились первые приборы учета холодной и горячей воды, для коммунальщиков стало большой проблемой снять с них показания. Связано это с тем, что большинство темиртаусцев, когда к ним приходят контролеры, трудятся на работе, потому проверить показания счетчиков становиться невозможно. И хоть предоставить метрологу доступ к приборам учета нужно один раз в 3 месяца, у многих не получается сделать и этого. Потому руководством «Окжетпеса-Т» принято решение увеличить часы работы контролеров с 10 утра до 7 вечера, чтобы охватить как можно большее количество горожан.

— Конечно, мы понимаем, что люди работают. Даже то, что мы изменили график, это не говорит, что попадаемость в квартиры будет 100%, поэтому тем потребителям, которые передают свои показания, им вообще беспокоиться не о чем. Вопрос возникает только тогда, если показания резко изменились, например, потребитель потр@#;»ет постоянно 3-4 кубометра, и вдруг он резко передает показания, где 40 кубов. Представьте такое резкое увеличение, или наоборот, уменьшения потребления, тогда, конечно, контролер хочет попасть к потребителю и посмотреть, в чем причина, — пояснила Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

График работы контролеров изменился временно, до 30 сентября. После окончания пробного периода специалисты «Окжетпеса-Т» будут анализировать, насколько увеличилась попадаемость в квартиры. Если роста не произойдет, то график работы метрологов останется прежним. Между тем, многих жителей города не устраивает, что им приходится ждать контролеров в течение всего дня. Многие уверены: лучшим решением было бы, если коммунальщики предварительно обзванивали потребителей и договаривались на определенное время. Но на это, говорят коммуналики, они пойти не могут.

— У нас более 64 000 счетчиков приборов учета, то есть это около 30 000 потребителей, а контролеров у нас 24, то есть в день она обходит более 200 квартир, куда попасть и как вы представляете себе можно договориться о времени? Это просто нереально, — уверена Наталья Карчушкина.

Но как выяснилось, не бывает безвыходных ситуаций. По словам общественного деятеля и члена экспертного совета департамента по регулированию естественных монополий Игоря Хомутова, упростить процесс передачи показаний счетчиков можно за счет использования современных технологий.

— В той же Астане уже давно действует, и у нас это рано или поздно будет, эта норма уже вводном кодексе заложена, что приборы учета должны иметь модули дистанционного снятия, чтобы контролер не заходил в дом. Он снимает дистанционным способом, а предприятия эти модули должны устанавливать сами, — рассказал Игорь Хомутов, член экспертного совета ДРЕМ и ЗК.

Практика установки приборов учета с дистанционным снятием показаний в Темиртау уже была в 2014 году. Тогда в частном секторе установили электронные приборы, способные передавать данные за счет удаленного доступа. Покупка одного такого прибора в 2014 году обошлась примерно в 400 тысяч тенге. Тогда коммунальщики планировали в ближайшем будущем обеспечить такими автоматизированными счетчиками весь город, но и по сей день эту идею так и не внедрили.