fbpx

17 лет в рабстве провел житель Темиртау Василий Чирков


В 1998 году мужчина уехал на заработки и не вернулся. После длительных и безрезультатных поисков, его признали погибшим. Но, как выяснилось, напрасно — мужчина не погиб, а все это время находился в трудовом рабстве в одном из поселков Карагандинской области.

Василий Чирков до сих пор не может поверить, что кошмар, длившийся 17 с половиной лет, наконец-то закончился. В 1998 году у него были финансовые трудности и он вынужден был искать дополнительный заработок. Отправился на так называемую «трубу». Там его и увидели мужчины, которые предложили ему поработать пастухом в Осакаровском районе. От безысходности Чирков согласился. Говорит, обещали ему полное обеспечение.

— Он мне обещал, что: будешь пасти — и у тебя все будет: одежда, кормежка, сыну надо будет помочь — сыну поможем, когда захочешь, поедешь в Темиртау с сыном повидаться, — говорит Василий Чирков.

Василия Чиркова отвезли в поселок Сельстрой не дав даже взять с собой необходимые документы. И лишь по прибытию он понял, что его обманули. Единственной платой за труд была еда, и то кормили не всегда, по настроению хозяина. Одевали в лохмотья, а обувь и вовсе приходилось искать по свалкам. Но попыток сбежать Василий не предпринимал, боялся наказания.

Все это время Василия Чиркова искали его родные, но безрезультатно. В 2007 году его признали погибшим. На днях его родственнице Галине Линкевич пришло сообщение через интернет, которое ее крайне удивило. Неизвестные сообщили, что в поселке Сельстрой Осакаровского района повстречали Василия Чиркова, он просил их связаться с родными. В доказательство выслали фотографию пленника, по которой женщина и опознала своего давно пропавшего тестя. Действовать Галина решила незамедлительно.

— Потом я стала искать. Есть у нас в городе такое общество, которое занимается такими людьми, мне подсказали, что есть у нас общество «Кайсар», я сразу обратилась. И сразу мне была оказана помощь. Мне сказали, куда обратиться и как поехать. Получается, 12-го нам позвонили, а 19-го мы его уже забрали, — говорит Галина Линкевич, родственница Василия Чиркова.

Приехав за тестем, Галина Линкевич была шокирована условиями, в которых он жил больше десятка лет.

— Я зашла — там конкретный сарай: полы разобраны, печка стояла, одежда, естественно, вся грязная, кровать без постели, вся грязная. Мы договорились, чтобы он далеко не уходил скот пасти, что мы приедем его забирать, мы созванивались — люди помогали, — продолжает Галина Линкевич.

Сейчас мужчина, наконец-то получил долгожданную свободу и вернулся домой. Специалисты общественного фонда «Кайсар» оказывают ему всевозможную помощь. Говорят, в первую очередь необходимо аннулировать свидетельство о смерти и восстановить документы.

— Мужчине будет оказана гуманитарная помощь, медицинское обследование, потому что ему необходимо лечение. И юристы занимаются тем, чтобы восстановить его документы, его права, оформить ему пенсию и намерены подавать в административном порядке в суд, — сообщила Оксана Тарабукина, председатель общественного фонда «Кайсар».

Между тем, привлечь похитителя Василия Чиркова к уголовной ответственности, говорят специалисты, будет практически невозможно из-за отсутствия состава преступления. В лучшем случае, рабовладельцу грозит лишь административное наказание.

В случае, если вы стали жертвой трудового рабства или свидетелем нарушения прав человека, специалисты общественного фонда «Кайсар» просят звонить по телефонам, указным сейчас на экране. При фонде открыт консультативный центр по оказанию бесплатной юридической помощи.