fbpx

Фестиваль короткометражных фильмов прошел в Темиртау


Ученики темиртауского классического лицея представили свои работы на суд жюри. В своих видеороликах они пытались показать свой взгляд на мир.

Этот короткометражный фильм называется «Моя обувь». Его сняли ученики классического лицея. В нем ребята рассказывают историю молодого человека, не имеющего ничего, кроме пары рваных ботинок, и о девушке-инвалиде. В своей истории авторы призывают зрителей ценить то, что есть. По словам создателей картины, они сами написали сценарий, сняли и смонтировали видеоролик, на все ушло около месяца. И их старания вознаградились — жюри признало короткометражку лучшей на конкурсе, чему авторы были крайне удивлены.

— Честно, я не ожидал, что именно мы возьмем гран-при, потому что по сравнению с остальными роликами наш был небольшой, этим роликом я просто хотел донести до людей мысль, но я не думал, что будет на столько хорошо, и мы возьмем гран-при, — признался Руслан Палагин, ученик ПТКЛ.

А эта короткометражка под названием «Ты не один» завоевала сразу 3 номинации — за лучшую актерскую игру, приз зрительских симпатий и второе место. В ней ребята рассказывают о поиске смысла жизни, друзей и единомышленников. По словам автора Матвея Муравьева, на создание видеоролика у него с друзьями ушло полгода. И результат превзошел все ожидания. Парню настолько понравился творческий процесс, что в будущем надеется связать с кинематографом свою жизнь.

— Это очень интересная работа, споры с кем-то, выдумки, что это будут смотреть люди, тебя оценивать, может где-то критиковать — это все интересно. Я бы хотел, чтобы меня заметили, — рассказал Матвей Муравьев, ученик ПТКЛ.

Фестиваль короткометражных фильмов в ПТКЛ проходит уже 6-ой год подряд. Это своего рода выпускной экзамен курса «видеомонтаж», который преподают для учеников десятых классов. По словам педагогов, такая предпрофильная подготовка учеников дает им возможность развиваться творчески и изучать интересующие их дисциплины. И, как показывает практика, такой учебный подход приносит свои результаты не только на местном, но и республиканском уровне.

— В лицее проходит не только курс по предпрофильной подготовки «видеомонтаж», результатом которого становятся работы детей, очень много курсов и по другим направлениям будущей профессиональной деятельности. И для того, чтобы сравнить результативность, интерес, который вызывают в детях такие курсы, по республике ежегодно проходит дистанционный конкурс таких программ. И в этом году мы от лицея заявили нашу программу, и она заняла первое место, — сообщила Наталья Игнатьева, учитель информатики ПТКЛ.

В этом году в кинофестивале «Мой взгляд на мир» приняли участие 13 картин. Ученики, завоевавшие гран-при и первые три места удостоились медалей и почетных грамот. Но главным достижением для всех победителей стало признание зрителей.