fbpx

В Темиртау появится ротонда


По планам разработчиков новый архитектурный объект должен стать визитной карточкой города. Средства на строительство ротонды удалось выкроить из бюджета в результате экономии от проведения тендеров.

На этом месте и планируют установить новую ротонду. Она будет состоять из нескольких колонн и эстетически оформленных панелей, территорию вокруг украсят цветники и вазоны. Также здесь планируют установить 26 прожекторов, смонтировать 50 метров светодиодной подсветки. Площадь выложат брусчаткой, появятся здесь новые бордюры. За этот проект на днях проголосовали депутаты на очередной сессии городского маслихата.

Опыт архитектурно-имиджевых проектов у города большой но, как показывает практика, построенные объекты долго не стоят. Их грабят хулиганы либо они разваливаются сами, потому что строят их некачественно, кроме этого выдержать суровые климатические условия они не могут.

Полно в Темиртау и недостроенных объектов. Возводить эту стелу начали в 2014 году. Это был подарок бизнесменов первостроителям города. Прошло уже три года, а сооружение так и осталось в полуготовом состоянии. Все это крайне возмущает горожан.

Не простояла долго и сцена, установленная за музеем первого президента. В благоустройство всей площади вложили 125 миллионов тенге. В немалую сумму обошлась и сцена, которая сейчас уже вновь требует ремонта. Нужна серьезная реставрация и главному символу металлургов. Сегодня многие сюда приходят лишь за тем, чтобы снять, как удручающе выглядят стальные герои, и выложить фото в Интернет.

Появление новых архитектурных сооружений в Темиртау — дело, конечно, нужное. Все это должно поднять имидж города металлургов, а получается наоборот. Спустя время все, что так усердно строили и вкладывали в это народные деньги, становится поводом для упреков и насмешек .