fbpx

Из двухсот человек, обратившихся к врачам, у сорока выявили онкологию


Медики бьют тревогу и просят темиртаусцев не пренебрегать обследованием. Сегодня в поликлинике №1 стартовал декадник по выявлению рака молочной железы. В рамках этого мероприятия в поликлинике провели день открытых дверей.

Сегодня в поликлинике № 1 ажиотаж уже с раннего утра. На ежегодный декадник пришли десятки неравнодушных к своему здоровью жителей города. На первом этаже больницы не только выслушивают жалобы и направляют к специалистам, но и раздают брошюры с рекомендациями по любому случаю.

— Сегодня принимают все специалисты по талончикам, в порядке живой очереди принимают всех пациентов, которые обращаются с какой-либо жалобой. В том числе консультирует врач-онколог. Кроме того, уже несколько лет в больнице проводится скрининговое обследование с целью раннего выявления патологий, — уверяет Татьяна Орлова, врач отделения профилактики.

Ирина Баранова — единственный специалист-онколог в Темиртау. Она работает в этой сфере уже больше 25 лет. Статистика по онкологии действительно очень плохая, говорит врач. За прошедший год только в первой поликлинике было обследовано 200 человек с первично выявленным диагнозом «рак» всевозможных локализацией. В большинстве пациенты группы от 65 лет и старше, среди которых 4 человека — с четвертой стадией рака.

— Первые три ведущих места: рак кожи, рак молочной железы и рак толстого кишечника. Дальше идут рак легкого, рак предстательной железы и рак мочевого пузыря. Из 200 взятых человек, к сожалению, очень большой процент пациентов с запущенными формами рака. Из 200 взятых — это очень большой процент, — настаивает Ирина Баранова.

Причиной такого количества онкологических заболеваний среди жителей города, по словам врачей, является не только экологическая обстановка, но и равнодушие граждан к собственному здоровью, несвоевременная консультация у специалистов и пренебрежение к лечению. К примеру, от поликлиники около 1000 больных состоят на диспансерном лечении с диагнозом рак, и только около 70% периодически обследуются у онколога.

Сегодня все пришедшие на консультацию также могут пройти ультразвуковое обследование на новом аппарате экспертного класса, который появился в поликлинике на прошлой неделе. Современный аппарат УЗИ предназначен как для исследования плода и общего исследования, так и для исследования злокачественных раковых опухолей и образований.