fbpx

Темиртаусцы отметили праздник Крещения


В ночь с 18 на 19 января, а также весь последующий день тысячи жителей города спешили к водоему искупаться в проруби. Этот православный обряд совершали сегодня все: и дети, и взрослые, и старики.

Анастасия Макеева сегодня впервые отважилась окунуться в ледяной воде. Говорит, к такому событию не готовилась, желание искупаться в проруби появилось внезапно.

Несмотря на жуткий холод, от процедуры девушка осталась довольной. Но не сомневается: больше повторить свой экстремальный подвиг не сможет.

— Вообще я не планировала. Думала, может быть когда-нибудь и нырну, а сегодня получилось спонтанно. Нырнула, ощущения нереальные, очень холодно. Непривычные ощущения, но мне понравилось, — уверяет Анастасия Макеева, жительница города.

А вот житель города Владимир Пороховой, судя по вальяжной походке и уверенным движениям, купания в ледяной воде не боится. Говорит, нырять на Крещение в прорубь для него давняя традиция, и каждый раз он испытывает целую палитру позитивных эмоций.

— Когда время подходит к Крещенскому купанию, все равно есть волнение, мандраж такой, потому что когда в прорубь заходишь, конечно, это ни с чем не перепутать, по круче прыжков с парашютом, наверное. Самое приятное ощущение — что выжил, и на следующий год хочется опять, — говорит Владимир Пороховой, житель города.

Создать в праздник Крещения все условия для темиртауских моржей — основная задача завхоза базы отдых «Космонавт» Валерия Морозова. Говорит, специально для ныряющих прорубь оборудовали деревянными лестницами с перилами, установили палатку с подогревом. И хоть днем желающих искупаться в ледяной воде не особо много, ночью от экстрималов было не протолкнуться.

— Вчера люди стали подходить уже в 23:45, людей очень много было, около двухсот человек. Все кричат, веселятся. Кто чай пьет, кто-то снимает себя, ныряет. Кто вышел — не одеваясь стоит, делает селфи. Очень интересно посмотреть со стороны, очень здорово, — признается Валерий Морозов, завхоз базы отдых «Космонавт».

Всего в ночь с 18 на 19 января в Темиртау окунулись в проруби около полутора тысяч человек. По данным ЧСников, в городе определили 4 официальные купели, возле которых дежурили спасатели, медики и полицейские. Благодаря слаженной работе служб экстренного реагирования, а также ответственности отдыхающих, ни одного несчастного случая допущено не было. Между тем, в ходе обследования озера, спасатели обнаружили несанкционированные купели.

— Нами было обнаружено 2 несанкционированные проруби. Одна была сделана не доезжая зоны отдыха «Ракета», — там допускались случаи выезда автотехники на лед, там был выставлен пост полиции для недопущения выезда. И второй — в районе яхтклуба. Люди пытались начать рубить прорубь, но так же сотрудники полиции им рекомендовали этого не делать, — рассказал Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г. Темиртау.