fbpx

Котлован раздора


Вот уже несколько лет жители 68 квартала жалуются на раскопанную в их дворе траншею. Еще в 2008 году ее вырыли предприниматели, планирующие построить торговый дом. Но спустя почти 9 лет, этого так и не произошло.

Эта дорогу жители 68 квартала иронично называют «Американской горкой». Пройти по ней сравнимо с экстремальным спуском: с одной стороны проносятся машины, с другой — никак не огороженная разрытая траншея. Жительница квартала Наталья Воротынская ежедневно преодолевает эту полосу препятствия, каждый раз опасаясь угодить под колеса автомобиля или упасть в котлован.

— Я с коляской летом пройти не могу, я иду по проезжей части. Едут машины, сигналят и так далее. Зимой ситуация ухудшается, потому что со стороны дороги заносится очень сильно снегом, ближе к яме остается меньше прохода. А поскольку этот выезд является единственным выездом из микрорайона, то им пользуются все: и машины, и пешеходы, и мамочки с колясками и санками, которые по этой крутой горке должны спуститься и желательно не упасть в эту яму, из которой под снегом торчит арматура, — поясняет Наталья Воротынская, жительница города.

Эту дорогу считают опасной и автомобилисты. По словам водителей, главная здесь проблема — отсутствие тротуара для пешеходов, которые вынуждены ходить прямо по проезжей части. Кроме того, въезд в 68-квартал занесен снегом, из-за чего и без того узкая дорога становиться непригодной для маневрирования.

— Во-первых, его почему-то не чистят. Несколько зим раз-два приезжала машина, в этом году машины не было. С каждым годом снегопадом сужается этот подъем, — говорит Светлана Панфилова, автолюбитель.

Проблемы с дорогой у жителей 68 квартала начались еще в 2008 году, когда возле нее стали строить торговый дом. Тогда застройщик выкопал траншею под фундамент, но из-за финансовых проблем строительство заморозили. В результате территория оказалась разрыта и никак не перегорожена, из-за чего стали травмироваться взрослые и дети.

Два года назад возмущенные темиртаусцы обратились к чиновникам с требованием обязать застройщика оградить котлован. Тогда предприниматель пообещал поставить забор, но так этого и не сделал. А в прошлом году и вовсе отказался от данной территории. По словам специалистов отдела земельных отношений, сейчас землю взял в аренду другой предприниматель, который намерен построить на месте траншеи СТО. Уже весной он начнет строительство и тогда оградит многострадальный участок забором. Но смена застройщика еще не означает, что вдоль дороги появится тротуар для пешеходов.

— По генеральному плану там не было никогда тротуара. Я не знаю, каким образом там тротуар должен быть, там только въезд и выезд. То есть там люди ходить не должны, они должны ходить по другому пути. Это аварийный въезд и выезд для домов, а тротуар — надо к ЖКХ обратиться, пусть они заложат в проектно-сметную документацию и посмотрят, как это будет правильно, безопасно, — говорит Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Темиртау».

Таким образом, на сегодняшний день въезд в 68 квартал предназначен лишь для проезда служб экстренного реагирования, а никак для передвижения пешеходов. Чтобы установить безопасный тротуар, жильцам квартала необходимо подать заявку в отдел жилищно-коммунального хозяйства Темиртау, где уже коммунальщики будут решать, целесообразна ли здесь установка безопасного пути.