fbpx

В Темиртау гибнут сосны


Причиной увядания деревьев стали паразиты — паутинные клещи. Специалисты уверены: если ситуацию не изменить, то вскоре в городе могут исчезнуть все хвойные деревья.

Эти молодые сосны должны были стать украшением города и встречать гостей Темиртау пышной зеленой хвоей. Так, по крайней мере, рассчитывали чиновники год назад выделившее 38 миллионов тенге на посадку порядка 1200 деревьев. Но на деле все оказалось куда хуже. Не прошло и года, как саженцы стали массово желтеть и осыпаться. Однако коммунальщиков это не смущает, они уверены, что в этом нет ничего плохого, просто акклиматизация.

— Пожелтели — это процесс приживания. Мы приглашали с Караганды специалистов, они посмотрели и сказали, что пока это не составляет особой угрозы. Они желтые, но они живые, сами деревья живые, — уверяет Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

На этот счет у главного фитоинспектора города свое мнение. Проведя осмотр саженцев специалист выявил, что сосны заражены вредителем — паутинным клещом. Из-за него и гибнуть молодые деревья.

— Паутинный клещ, он высасывает сок с хвои, хвоя начинает желтеть, потом идет осыпание, растение погибает. Почти 80% где-то были поражены растений, — считает Усен Сартбаев, руководитель фитосанитарной инспекции г.Темиртау.

Фитосанитар уверен: если срочно не принять меры, то паразит может и вовсе оставить Темиртау без хвойных деревьев. Сейчас специалист направил свои рекомендации подрядчику, ответственному за уход и посадку молодых сосен. Коммунальщики же уверяют: все погибшие саженцы будут заменены.

— На данный момент этот участок на гарантии подрядной организации в течении двух лет, они будут эти сосны наблюдать, ухаживать, где нужно — делать подкормку. И те, которые засохли, будут менять, — продолжает Татьяна Акулова.

Сейчас коммунальщики намерены обратиться в акимат с просьбой выделить деньги на химическую обработку саженцев, чтобы предотвратить распространение паутинного клеща. Но главное, чтоб уже не было поздно.