fbpx

Жительница Темиртау осуждена за ложный донос


Женщина, обратившись в полицию, обвинила свою знакомую в краже пропавшего Влада Шеллера, которого разыскивают уже пять месяцев.

По информации прокуратуры, молодая женщина, распивая со своим знакомым спиртные напитки, увидела в газете ориентировку о пропаже мальчика. И решила отомстить своей знакомой, с которой находилась в ссоре.

— Испытывая неприязнь к своей знакомой, она позвонила на номер 102 и сообщила, что её знакомая удерживает несовершеннолетнего в сарае, — пояснил Рустам Танишпеков, старший прокурор отдела прокуратуры г.Темиртау.

Оперативники проверили информацию, но она не подтвердилась. 27 апреля суд вынес приговор — звонившую приговорили к двум годам ограничения свободы и принудительному лечению от алкоголизма. Прокуратура Темиртау предупреждает: оперативники реагируют на каждый звонок, и за ложные доносы можно попасть под суд.

— За заведомо ложные показания свидетеля в ходе досудебного расследования грозит наказание в виде ограничения свободы до 6 лет или лишение свободы на такой же срок, — предупредил Рустам Танишпеков.

Владислав Шеллер пропал 29 декабря прошлого года. 11 апреля из-за того, что местонахождение ребенка так и не было установлено, уголовное дело переквалифицировали на статью «Убийство». Каких-либо следов ребенка до сих пор не обнаружено. Полиция, волонтеры и родные пропавшего мальчика продолжают поиски. Отец Влада за эти полгода слышал множество версий о судьбе сына.

— Хочу обратиться ко всем жителям Темиртау и Карагандинской области. На данный момент ребенка не нашли, поиски также продолжаются волонтерами, УВД города Темиртау. Я практически связываюсь каждый день, такого, как говорят по слухам, не было, — уверяет Сергей Китаев, отец пропавшего мальчика.

Сергей Китаев призывает жителей города не верить слухам и обещает, что как только появится официальная информация, он сам расскажет об этом через газеты и телеканалы.