fbpx

Превратить Темиртау в город-сад решили сотрудники АМТ


Причина активных действий — впечатление от нашумевшего арт-манифества «Пляшем!» на торце дома в 9 микрорайоне. Рядом с ним сегодня появилась зелёная аллея. Руководители комбината планируют устраивать такие акции регулярно.

Гендиректор совместно с представителями акимата высаживает новую аллею молодых деревьев. Они уверены: в будущем вместо пустыря вокруг детской площадки появится настоящий лес. Место для широкомасштабной акции выбрано не случайно — на торце этого дома около месяца назад появился арт-манифест «Пляшем!» алматинского художника Паши Кас. Так он привлекал внимание к экологической проблеме Темиртау. И автор был услышан.

— Автор граффити нашел вдохновение в картине Анри Матисса. На том полотне изображены люди, которые танцуют вокруг цветника. А у нас получилось, что вместо цветов — трубы. Мы понимаем, что это реалии промышленного города. Сегодня мы планируем высадить лес, чтобы вокруг была красивая зеленая картина, чтобы не смотря на промышленность города, люди могли танцевать вокруг деревьев и цветов, и наслаждаться этим, — сказал Парамжит Калон, генеральный директор «АрселорМиттал СНГ».

Работа художника произвела большое впечатление на руководителей комбината. Гендиректор пояснил, что Темиртау — промышленный район, и ожидать в этом городе чистейшей экологии и полного отсутствия выбросов нельзя. Однако благодаря таким эко-акциям можно найти некий баланс между вредом и пользой. Новые зеленые аллеи — вклад комбината в будущее города.

— Когда мы увидели в соцсетях, увидели в СМИ вот эту картину, то в общем-то мы оценили гражданскую позицию художника. Кажется, его зовут Павел Кас. Вот, Павла Кас мы оценили, его креативность, его гражданскую позицию, и мы поддержали. Мы поддержали, потому что мы считаем, что он абсолютно прав. Это очень важная тема для общества, и мы готовы внести свой вклад, — сообщила Зухра Султанова, директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям АО АМТ.

Пустырь быстро заполнился деревьями. В акции приняли участие несколько сотен человек. Это сотрудники АМТ и ТЭМК, а также представители общественных объединений. Акцию поддержали карагандинские организации «Посади дерево» и ЭкоМузей, откликнулись волонтеры из темиртауского молодежного клуба и юные экологи из «Отражения».

— Меня очень радует вот такой креативный подход нового руководства АМТ. Каждый год мы сажаем деревья. Каждый год мы собираемся молодежью на экологические акции. Но впервые мы собрались таким количеством. Нас порядка двухсот человек, даже больше. И если каждый из нас посадит хоть одно дерево, насколько зеленее станет наш город! Настолько станут здоровее наши дети! — говорит Елена Варганова, председатель ОО «Отражение».

Всего на месте бывшего пустыря появились 422 молодых дерева. Для новой аллеи выбрали клёны. Саженцы вырастили и предоставили работники комбината. Также они заранее приготовили лунки для будущих деревьев и предупредили: ухаживать за ними нужно несколько лет. Теперь степень приживаемости будет зависит от полива.

За 20 лет работы компании «АрселорМиттал» в Темиртау в экологические вопросы вложено более 58 млрд тенге. Представители АМТ обещают продолжать работать над улучшением окружающей среды. Руководство комбината планирует устраивать подобные акции регулярно и привлекать к участию все предприятия города. Надеются, что уже в недалеком будущем Темиртау превратится в город-сад.